A Cooperativa Paulista de Teatro divulgou o
resultado do Prêmio CPT 2011.
Dentre as 10 categorias em que o TUSP se viu
representado por grupos que fizeram parte da programação de 2011, cinco grupos
foram vencedores.
Parabenizamos a todos pelo trabalho desenvolvido
e nos orgulhamos de fazer parte desta trajetória.
Foto: Taba Benedicto
Marcelo Palmares recebe o prêmio do Grupo Pombas Urbanas |
Clique no link abaixo e veja a lista completa dos premiados.
Segue abaixo a Lista com os ganhadores do Prêmio Cooperativa de Teatro 2011
Segue abaixo a Lista com os ganhadores do Prêmio Cooperativa de Teatro 2011
1-Dramaturgia
Leonardo
Moreira, por "O Jardim", Cia. Hiato
2- Direção
Nelson Baskerville, por “Luis Antônio
Gabriela”,Cia Mungunzá de Teatro.
3- Elenco
Cia. Clariô (Taboão da Serra-SP), por “Urubu
Come Carniça e Voa”
O grupo esteve na programação do TUSP em Julho de 2011 durante a Mostra
Militância Teatral na Periferia
4- Trabalho apresentado em sala
convencional:
“O
Jardim”, da Cia. Hiato, Direção Leonardo Moreira.
5-Trabalho apresentado em rua:
"A
Noiva do Defunto", do Grupo Andaime de Teatro
(Piracicaba-SP).
O grupo esteve
na programação do TUSP durante o Circuito TUSP de Teatro – Projeto Interior Paulista no 1º
semestre de 2011
6-Trabalho apresentado em espaço não
convencional:
“Cidade
Fim. Cidade Coro. Cidade Reverso”,Teatro de Narradores.
7- Trabalho para platéia infanto-juvenil
:
“O
Príncipe da Dinamarca”, Cia. Vagalum Tum Tum.
8- Grupo ou Companhia Revelação :
Grupo 59 de Teatro, Capital –
SP.
O grupo esteve
na programação do TUSP de Maio a Junho de 2011
9- Trabalho apresentado no interior e
litoral paulista
“Diário
Baldio”, Cia. Barracão (Campinas-SP).
O grupo estreou o espetáculo no TUSP e esteve em cartaz em Agosto e Setembro de 2011
10- Projeto Visual
“Luis Antônio Gabriela”,Cia Mungunzá
de Teatro,
Direção:
Nelson Baskerville. Iluminação: Marcos Felipe e Nelson Baskerville, Cenário:
Marcos Felipe e Nelson Baskerville, Figurinos: Camila Murano, Visagismo: Rapha
Henry –Makeup Artist, Vídeos: Patrícia Alegre.
11- Projeto Sonoro (dois premiados)
1 - Lucas Vasconcelos, por “Entre a Coroa e o
Vampiro – Terror e Miséria no Novo Mundo Parte 2″,
Cia. Antropofágica de Teatro.Músicos: Bruno Miotto, Bruno Mota, Frederico César
e Lucas Vasconcelos.
2 - Roberta Estrela D’Alva e Eugênio de Lima por “Orfeu
Mestiço – Uma Hip-Hópera Brasileira”, Núcleo Bartolomeu de Depoimentos. Direção
musical: Eugênio Lima e Roberta Estrela D`Alva, Atores-MCs: Cristiano
Meirelles, Daniele Evelise, Eugênio Lima, Luaa Gabanini, Ricardo Leite e
Roberta Estrela D’Alva, Músicos-Ogãs: Cássio Martins (violão e contrabaixo),
Eugênio Lima (DJ), Alan Gonçalves (percussionista) e Grupo Treme Terra: Bruna
Braga, Bruna Maria, Daniel Laino, Giovane Di Ganzá, João Nascimento e Lígia
Nicacio.Preparação vocal e partiturização: Andréia Drigo.
12- Ocupação de Espaço
Grupo
Redimunho de Investigação Teatral por “Marulho – O Caminho do Rio",
Ocupação
de Espaço na Rua Álvaro de Carvalho, 75, Centro – SP.
13- Publicação dedicada ao universo do
teatro
O Melhor Teatro de Luís Alberto de Abreu, Organização
Adélia Nicoletti ,Editora Perspectiva.
14- Grupo ou Cia com sede em “espaços
fora de circuito comercial ou tradicional”.
Grupo Pombas Urbanas, Cidade
Tiradentes – SP
O
Grupo esteve na programação do TUSP em Julho de 2011 durante a Mostra
Militância Teatral na Periferia
15- Prêmio Especial
Abdias do Nascimento (In memoriam) Homenagem ao criador e fundador do Teatro Experimental do
Negro por seu empenho e dedicação à luta por um teatro étnico e brasileiro de
qualidade.
Nenhum comentário:
Postar um comentário